ПАВЕЛ САМУИЛОВИЧ ГУРЕВИЧ


Павел Самуилович ГуревичПрофессор П. С. Гуревич родился в 1922 году. Участник Второй мировой войны.
В 1950 закончил с отличием Казанский Государственный медицинский  институт. В течение 20 лет работал доцентом кафедры патологической анатомии в Казанском, а затем еще 20 - заведующим кафедрой, профессором в Курском медицинском институте в России. После переезда в Израиль работает исследователем на кафедре Университета в г.Реховоте.

С начала шестидесятых годов и по настоящее время основным направлением научных исследований П. Гуревича является изучение иммунопатологии эмбриона, плода и новорожденного . Им. опубликовано около 300 научных статей и 12 монографий.

Последние десять лет его интересы сконцентрировались на изучении иммунных реакций зародыша и плода на ранних этапах развития. Это направление практически не изучено, а многие положения описаны П.Гуревичем впервые.
Результатом этих работ стала публикация более чем 70 статей в ведущих мировых научных журналах.
По совокупности работ избран членом Нью-Йоркской Академии Наук.

Представляемая вниманию читателей книга является обобщающим трудом исследований профессора П. С. Гуревич
а.

Гуревич Павел Самойлович. Иммунопатология раннего периода беременности.Иммунопатология зародышевого, эмбрионального
и раннего фетального периодов человека.
Аллогенные конфликты.

 

Книга посвящена состоянию эмбрионов и ранних плодов при таких заболеваниях как аллогенные конфликты, гемолитическая болезнь эмбрионов и новорожденных, сепсис, врожденная цитомегалия и других. Исследования сосредоточены на иммунной защите эмбрионов. Особое внимание уделено состоянию и функции таких иммунных факторов как мононуклеарные фагоциты, вневорсинчатый трофобласт и другие структуры плаценты (ее материнская и эмбриональная части) и самого эмбриона, функционированию секреторной иммунной системы и системы индивидуальной иммунной защиты жизненно важных органов и клеток. Состояние иммунной защиты зародышей рассматривается в нормальных и патологических условиях.

Автор благодарит:
А.Россельса  PhD, MD, Е.Гуревича PhD, MD  и С.Гершон PhD, MD  за помощь и поддержку в работе над книгой.

Содержание книги