Некоторые понятия, разбираемые в книге

Понятие

Где рассматривается

Краткое объяснение

Антисемитизм , ненависть к евреям, причины, возникновение и развитие. Часть 1 гл. 2 Песах, гл.16 Ханука. Корням еврейского народа положил начало Авраам. Царь Нимрод пытался его уничтожить.
Еврей , понятие и его возникновение. Часть 1 гл. 2 Песах Авраама, родоначальника еврейского народа называли еврей – иври (от слова эвер – сторона). Весь мир с одной стороны, а Авраам с другой.
Маца , смысл. Часть 1 гл. 2 Песах. Маца выражает собой прерывание естественного процесса закваски и выход за естественные рамки.
Исход из Египта, связь с мацой. Часть 1 гл. 2 Песах. Маца – это выход за естественные рамки - выход на свободу по сути, как и Исход .
Духовные законы мира. Часть 1 гл. 20 Ту би-шват,
Часть 2 гл. 2 Расступление Красного моря
У мира имеется духовная структура, которая проявилась явно при переходе через море.
Гармония и совершенство человека и мира. Часть 1 гл.15 Суккот,
гл. 20 Ту би-шват, гл. 21 Суббота,
гл. 23 Резюме.
Часть2 гл. 1 Смысл десяти казней.
Мир приходит к гармонии, когда он становится явным выражением своей духовной структуры.
Траур, похороны, могила, вечная жизнь. Часть 1 гл. 12 Рош Ашана,
гл. 19 Смысл траура и похорон.
Человеческое "я" остается и после смерти со всеми своими желаниями и стремлениями.
Награда и наказание за поступки Часть 2 гл. 2 Расступление Красного моря. Поступок является платой за самого себя. Поступок вызывает резонанс в мире.
Свобода выбора. Часть 1 гл. 18 Свобода выбора. Выбор является свободным, когда его единственная причина - сам человек, и нет никаких других причин. Как это согласуется со Знанием Всевышнего?
"Не хлебом единым жив человек" - ошибочный перевод. Часть 1 гл. 20 Ту би-шват. Не хлеб дает человеку жизнь, а Всевышний.
-