Содержание

Предисловие

Предисловие к русскому изданию

Введение

Евреи в культуре ‒ или еврейская культура. Способы изложения темы. Метод Талмуда и метод науки.

Часть 1. Времена и праздники

Краткое рассмотрение знаменательных дат еврейского календаря и основных элементов иудаизма

Глава 1.Пурим

Как проявляется управление Всевышнего в событиях, связанных с каждым объектом.

События Пурима. Различия в действиях евреев в ходе событий Пурима и Хануки. Взгляд Устной Торы на события Пурима. Сокрытие Лица Всевышнего. Что же на самом деле происходило в Пурим. Сопоставление Хануки и Пурима. Как происходит исправление в Пурим. Ненависть Амалека и его потомков к еврейскому народу и война против них. Исключительный характер избавления при событиях Пурима.

Глава 2. Песах

Рождение еврейского народа и обретение им свободы Корни еврейского народа.

Египетское закабаление и выход на свободу. Для чего потребовалось десять казней египетских. Как понимать сказанное в Агаде, что мы бы остались рабами фараона в Египте до сегодняшнего дня, если бы не исход. Рабство после освобождения. Вопрос о смысле мацы и квасного и связь между выходом на свободу еврейского народа и уходом Авраама из дома своего отца. Объяснение смысла мацы. Почему каждый еврей должен ощущать себя во время пасхального Седера так, будто он сам вышел из Египта.

Глава 3. Седьмой день Песах (Швии шель Песах)

Проявление духовной структуры мира

Чудо расступившихся вод Красного моря. Что выяснилось, когда расступилось море. Дополнительное объяснение.

Глава 4. Выход из рабства и приготовления к принятию Торы

Смысл праздника Шавуот. Характерные свойства «раба по сути». Образ жизни «раба по сути». Дополнительные свойства «раба по сути». Отсутствие стремлений у «раба по сути». Существует ли возможность вырваться из порочного круга рабства.

Глава 5. Рабство как внутренняя несвобода

Другие аспекты мироощущения раба. Жизнь раба в сопоставлении с жизнью по Торе. Мировоззрение раба: иллюстрация.

Глава 6. Отсчёт Омера

Избавиться от остатков рабства.

Поиск пути. Сорок девять дней подготовки к принятию Торы. Связь между подготовкой к принятию Торы и отсчётом омера. Элементы траура в период отсчёта омера. Лаг ба омер. Тора из пустыни.

Глава 7. Шавуот

Близость Создателя к еврейскому народу при даровании Торы.

Предстояние у горы Синай. Форма изучения Торы. Уровни понимания. Передача Торы и её адекватное понимание. Намёки на Устную Тору. Передача Торы без изменений. Союз между Создателем и еврейским народом. Передача согрешившего в руки наказывающего. За что взыскивается с наказывающего. Особая близость между Создателем и еврейским народом.

Глава 8. Надёжность свидетельства о даровании Торы у горы Синай

Возможность искажений и фальсификаций в истории. Достоверность свидетельства о даровании Торы у горы Синай.

Глава 9. Четыре поста

Влияние преступления (греха) на человека и на мир. Пост Третьего числа месяца тишрей. Пост Десятого тевета. Пост Семнадцатого тамуза. Пост Девятого ава.

Глава 10. Семнадцатое тамуза

Искажение реальности как результат создания тельца.

Разрушение Храмов. Преступление, связанное с тельцом, и разбиение скрижалей.

Глава 11. Девятое ава

Разрушение Храма и прекращение Присутствия Всевышнего.

Факты, связанные с Девятым ава. Возможные представления о Всевышнем. Важное замечание о молитве. Связь между изгнанием явного Присутствия Всевышнего и изгнанием еврейского народа. Теперь мы можем говорить о смысле траура по разрушению Храма. Цель создания человека и мира; роль разрушения Храма. Важное замечание.

Глава 12. Рош Ашана (начало года) – день суда

Жизнь в этом мире и в мире грядущем.

Суд Всевышнего по закону и по милости и тшува (возвращение). В чём необходимость ежегодного дня суда. Суд Рош Ашана и положение человека при жизни и после смерти. Тип действий, требуемый от нас в Рош Ашана. Возможность изменить положение в течение года. Ещё одна иллюстрация.

Глава 13. Десять дней тшувы (самоисправления)

Составляющие тшувы.

Глава 14. Йом Кипур

Форма человека и мира. Близость Создателя, которая проявляется в тшуве.

Йом Кипур – день искоренения проступков. Форма и материал. Форма знания. Примеры из Торы. Юридический кодекс как результат соглашения между людьми. Этические нормы. Стремление к справедливости указывает на духовную реальность. Законы природы и форма мира. Связь с духовной структурой. Поступки приближают и отдаляют. Близость ко Всевышнему, выражающаяся в возвращении к Нему.

Глава 15. Суккот

Уровни совершенства и законченности в близости ко Всевышнему и сохранение достигнутой ступени.

Связь между исходом из Египта и суккой. Примирение сил посредством Торы. Как сукка позволяет сохранить достигнутый уровень. Четыре вида растений и единство еврейского народа. Радость близости Всевышнего.

Глава 16. Ханука

Этот мир даётся нам как средство реализации воли Всевышнего.

События Хануки. Влияние Всевышнего в сотворённом мире во время еврейских праздников. Исторический аспект противостояния еврейского народа Греции. Противостояние греческой культуры Торе. Влияние, которое возобновляется в Хануку.

Глава 17. Пост Десятого тевета

Последствия перевода Торы на греческий язык. Значение начала осады Иерусалима.

Относительно чего установлен пост. Искажения, явившиеся следствием перевода Торы на греческий язык. Столкновения греческого подхода с еврейским. Почему именно начало осады Иерусалима является основанием поста?

Глава 18. Свобода выбора и знание Всевышнего

«Всё предвидено, и дана свобода выбора» Формулировка противоречия.

Глава 19. Смысл траура и похорон. Вечная жизнь

Смерть Сары и приобретение Авраамом пещеры Махпела. Смысл переговоров между Авраамом и Эфроном. Важность места захоронения и смысл смерти с естественной точки зрения. Суть смерти. Жизнь в этом мире похожа на эмбриональный период. Состояние души после смерти. Смысл молитвы на могилах праведников. Значение пещеры Махпела.

Глава 20. Ту би-шват (Пятнадцатое швата)

Проявление и сокрытие духовной реальности.

Начало года деревьев и отделение трумы и десятин. Примечание. Не хлеб даёт человеку жизнь, а Всевышний. Законы, природа и чудо. Трума и десятины ‒ печать на плодах земли Израиля. Духовная реальность, проявляющаяся в отделении трумы и десятин. Форма мира и человека. Два вида восприятия. Явное проявление духовной реальности в будущем.

Глава 21. Суббота

Цель мироздания и настоящий покой. Духовное содержание мира.

Возвращение к правильным пропорциям. Смысл мира и завершение его создания. Постоянное возобновление мира. Покой того, кто рад своей доле. Праведник укоренён в почве истины. Путь к действительному покою.

Глава 22. Суббота, праздники и приверженность истине

Приверженность истине выявляет духовную реальность. Покой субботы является ключом к Торе и к проявлению управления Всевышнего. Проявление управления Всевышнего в Храме и влияние праздников

Глава 23. Резюме

Человек своими поступками приводит себя и мир к завершённости и гармонии. Творческое исполнение жизни.

Часть 2. Основные понятия и справочные данные

Раздел 1. Разбор некоторых основных понятий

Глава 1. Последовательность и смысл десяти казней

Изъян веры, основанной на знаках. Достоверность свидетельства о даровании Торы у горы Синай. Знаки как результат работы по изучению Торы. Вопрос об «отяжелении сердца» фараона. Суть наказания за неправильный выбор. Необходимость «отяжеления сердца» фараона и выбор, который был ему предоставлен. Управление Всевышнего, проявленное в десяти казнях.

Глава 2. Расступление Красного моря

Дополнительное выяснение аспектов управления Всевышнего после десяти казней.

Необходимость дополнительного выяснения. Море не расступалось, пока евреи не вошли в него. Вопросы, возникающие относительно главы о расступлении Красного моря. Разбор хода событий при расступлении Красного моря (по Мальбиму). Вопросы относительно приведённого объяснения Мальбима. Выяснение существования духовной реальности. Реализация духовной реальности в материальном мире. Осознание сынами Израиля событий, произошедших в море. Награда и наказание. Положение человека относительно управления Всевышнего. Положение еврейского народа.

Глава 3. Четыре аспекта выхода на свободу

Этапы исхода из Египта. Исход из внутреннего Египта. Какие события во внутреннем мире человека соответствуют переходу через Красное море. Необходимость дарования Торы.

Глава 4. Ход событий при даровании Торы у горы Синай

Вопросы относительно главы о даровании Торы. Определение двух уровней в еврейском народе. Испытание, которое было дано еврейскому народу.

Глава 5. Уровни восприятия при даровании Торы.
                  Понятие пророчества

Спуск Всевышнего и видение звуков. Уровни управления Всевышнего и опасность изображения. Тоу – первичная субстанция. Уровень старейшин – до восприятия «тоу». Понятие пророчества. Форма восприятия всего народа. Связь между дарованием Торы и её изучением.

Раздел 2. Справочные сведения

Глава 6. Некоторые необходимые законы

Глава 7. Потомки Ноаха и законы, относящиеся к ним

Семь заповедей потомков Ноаха.

Глава 8. Краткая историко-библиографическая справка

Летосчисление. Корни еврейского народа. Запись Устной Торы.

Мудрецы, авторы и учителя. Библиографический обзор

Мудрецы и их произведения, упомянутые в данном томе и в других томах книги. Период ахароним.

Книги и их авторы